天猫新店多久能收支平衡?

关注人数:90 发布时间:2021-10-20 12:20:07

1.团队成员的薪酬和福利

天猫新店收入

一个天猫店需要8-16个正常运营,一个稳定店需要14个团队。根据市场调研,各岗位年收入如下:

(1)一个店长每年比较低支出8.22万元。

每年两名设计人员的比较低支出为11.24万元。

每年一份的比较低支出为44200元。

两名操作人员一年的比较低支出为13.74万元。

4名客服人员每年比较低支出15.28万元。

【6】两名仓库管理人员每年的比较低支出为76400元。

(7)一个内勤人员一年比较低支出4.18万元。

(8)财务人员负责支付电子商务店铺出纳工资等财务工作,月薪3200元左右,五险比较低赔付7200元以上,年总赔付1000元以上,财务人员每年比较低支出44700元。

我们可以发现14人团队一年的人员成本是69.19万元,每月人员成本支出是69.19万/12月=5.7658万,每天成本支出是69.19万/365天=1896元。以上数据不包括我们的硬运营成本或其他费用。

2、设备购置折旧、装修费用分摊

我们按14人配置购买了14台电脑、14张办公桌椅、网络设备、打印机、办公室所需的2台空调、零散的办公室装修。

(1)电脑按3年折旧分配。每台电脑成本2500元,共14台,共3.5万元。年折旧成本11667元;

办公桌椅费用按3年折旧分摊。每台电脑成本在500元,共14台,共计7.5万元,年折旧费2333元;

网络设备和打印机基础设施按3年折旧分配。费用3000元,共1套,共计3000元。年折旧费=1000元;

空调费用按5年折旧分摊。每台空调5000元,共2台,共1万元。年折旧费2000元;

其他杂项费用按5年折旧分摊,费用2万元,合计2万元,年折旧费=4000元;设备购置及装修总折旧成本平均每年21000元。

21000元/365天=58元,当然这是58元里每天基础设施成本比较低的。

3、房租、水电、税收、包装、电话、软件等杂费分摊费用

根据14人团队的配置分担费用:

(1)办公用房年租金10万元,月支出8333元;(2)交通费用:每日出行每年6000元左右,每月支出在500元以内;

(3)办公耗材:记事本、文具、钢笔工具、打印耗材,一年3600元,一个月花300多元;

(4)税:办公室一年日税6000元,平均每月500元;

(5)办公水电:一般一年7200元,每月600元

【6】售后回访。通常客户沟通一年6000元左右,每月支出500多元;

(7)培训公关:学习沟通和公关接触的费用一年12000。月平均费用在1000元;

软件服务:学习电子商务的数据管理或crm软件,比较低配置11000年,平均每月833元。房租、水电、税、包装、电话、软件等杂费合计一年15.08万元左右。

按每年365天计算,150800/365天=413元

4.运营推广费用

以上支出我们全部合计:日常人员成本支出=1896装修折旧日分摊费用=58元中的日常房租、水电费等杂费=413,合计2367元。2367元,也就是在没有推广或者存储库存的压力下,14人一组调配,每天需要固定支出2367元。

众所周知,当日常开销需要2367元时,我们的日均销售额就是“乘以3倍开销”。即日均销售额为2367*3=7101元,月销售额为

我们要交的押金天猫5万,年费6000,年费退比例60万,退50%,120万退(店铺综合评分大于4.6)。每年推广费用30万左右。

(1)淘宝培训占了很大一部分,每月2万左右,一年消耗24万广告费。

钻展是帮助店铺品牌积累,一年需要6万左右(参考)。

(3)淘宝客或者做第三方活动,按照交易佣金估算2.4万,这是估算成本。

总推广费用32.4万元。

32.4万元/365天=888元/天,也就是我们每天的推广费用是888元。

每日固定支出2367元,每日推广费用888元=3255元/天。

5.天猫的成本平衡

以上所有费用和销售额不包括天猫销售的税费和交易佣金。如果扣除17%和5%的交易佣金,我们按照上一年365天销售人民币7101*365=2591865计算:合计2591865-固定损失支出3255*365-税金2591865*17%-天猫实时扣除交易佣金2591865%

这个833,580不是净利润。还需要包括你的资金链周转和商品库存的成本。如果你的商品毛利在50%以上,即我们可以计算出净利润=833,580元* 50%=416,790元

到了这里,我们应该会发现我们赚了,一年赚416790元,但是我们需要知道有一个前提条件,那就是你要每天创造7101元的销售额,当你的店铺单价=100元的时候,你每天需要的销售件数=7101/100=71。

假设你的天猫店已经开业,日销售额3000元,日固定支出2367元。日常推广费用10%=3000 * 10%=300元。

3000*(17%税收5%交易佣金)=660元

支出=2367 300 660=3327元3000-3327=-327元

天猫新店收入

查看全文

猜你喜欢

开店攻略分类

微商代理怎么做