利润率计算公式

关注:90 发布时间:2021-06-27 20:50:03

导语本文整理了利润率计算公式经验知识,帮助您全面了解,小白也能成为高手,跟随小编一起来看一看吧!

利润率是剩余价值对全部预付资本的比率,是剩余价值率的转化形式,是对同一剩余价值用不同方法计算出的另一个比率。下面会给你演示如何计算利润率~

分类

销售毛利率

销售毛利是毛利占净销售额的百分比,通常称为毛利。毛利是净销售收入和产品成本之间的差额。通常分析师主要考察的是企业主营业务的毛利率。在上市公司财务报表中,主营业务销售毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入。财务报表反映了企业在一定会计期间的财务状况和经营成果。销售毛利率主要是根据企业利润表的项目来计算的,投资者、审计师或公司经理等报表使用者可以从中分析得到自己需要的企业信息。销售毛利率是分析企业主营业务利润空间和变化趋势的重要指标。这个指标的好处是可以分析一个企业主要产品或业务的盈利能力,对于判断一个企业核心竞争力的变化趋势及其成长性非常有帮助。有些单位经常采用虚报采购金额来隐瞒销售收入或夸大销售成本的方法。一般除非有同时隐瞒销售收入和成本的计划,否则少报利润的结果会体现为销售毛利异常。同样,通过计算公司毛利率指数,观察其波动是否在正常范围内,可以推测公司是否存在虚报销售收入、隐瞒销售成本等虚增利润的嫌疑。

销售利润率

一定时期内总销售利润占总销售收入的比率。它显示了从单位销售收入中获得的利润,反映了销售收入和利润之间的关系。销售利润率=利润总额/营业收入。销售利润率对股权利润率的影响很大。销售利润率高,股权利润率也高;相反,股权利润率低。影响销售利润率的因素是销量和销售成本。如果销量高,销售成本低,销售利润率就高。如果销量低,销售成本高,销售利润率低。

成本利润率

某一时期总销售利润与总销售成本的比率。它反映了单位销售成本获得的利润,反映了成本与利润的关系。成本利润率=利润/成本。指数越高,企业为盈利付出的代价越小,成本控制越好,盈利能力越强。

产值利润率

一定时期内销售利润总额与总产值的比率,表示单位产值所获得的利润,反映产值与利润的关系。产值是指报告期内工业企业以货币形式生产的工业产品和工业服务活动的总价值。产值利润率能反映企业是否增产增收。产值利润率=利润总额/工业总产值。产值利润率的增减取决于利润总额和工业总产值的增长率。总利润增长率快于工业总产值增长率(总利润增长率与产值增长率之比大于1),那么产值利润率必然增加;如果总利润和工业总产值同步增长(两者的速度比为=1),则产值利润率相等;如果总利润的增长率低于产值的增长率(两者的速度比小于1),产值的利润率就会降低,说明产量的增加并没有增加收入。

资本利润率

资本利润率是指企业在一定时期内实现的利润总额与平均资本占用额的比率。企业的固定资本和营运资本(固定营运资本)一般称为企业占用的资本。资本利润率是用来表示单位资本所产生的利润,反映企业所占用的资金流的实现程度,揭示企业的经营管理状况。资本利润率=利润总额/(固定资产原价年平均余额和固定营运资金年平均余额)。这个比例与长期借款利率的比较是企业借款时要考虑的主要因素。如果企业的资本利润率高于长期借款的利率,股东权益会因债务管理而增加,因此借款是有利的。同样,如果企业过度依赖借贷,一旦利率超过资产收益率,就会损害股东利益,所以借贷是无利可图的。评价特定企业的资本利润率时,应与同行业的一般资本利润率进行比较。

净利润率

净利润率是指净利润从营业收入到净销售额的百分比,或投资资本的百分比。这个百分比可以综合反映一个企业或者一个行业的运营效率。净利润率=净利润/主营业务收入。从利润水平上,我们可以预测经济发展的趋势。随着利润的增加,就业人数和收入会普遍增加,而随着利润的减少,就业人数和收入也会减少。利润鼓励人们将储蓄投资于有利可图的企业或行业。同时,利润也为经济增长提供了比较大的资金来源。

开内衣加盟店利润高

相关经验延伸阅读

卖蔬菜利润怎么样

目前是食品市场的干货调料,比较近几天也在准备上菜!我以前做过,因为我的孩子没有做过,因为他们还小!

蔬菜利润可观。具体利润和利润我分五点讨论。

一、购买渠道

二、价格的制定

第三,菜肴的摆放和安排

第四,如何确定销售目标

动词(verb的缩写)销售渠道的拓展

1.购买渠道

估计很多人会对进货渠道嗤之以鼻,那不去批发市场审批吗?

可以,但这只是一个方面!而且批发市场也不是比较便宜比较新鲜的!我们不介绍批发市场。这里介绍一下批发市场外的零教蔬菜!

一般批发市场价格都是批发商定的,讨价还价的空间不大!市场外有很多农民种植的蔬菜,新鲜,有很大的议价空间,尤其是时令蔬菜。如果要做,就得从农民那里采集时令蔬菜,新鲜,有利可图。剩下的就是找批发商了!

2.定价

可能有人又说了一遍,这不是很简单吗?别人卖我就卖!如果你这么说,你的生意不会长久!

价格制定包括:购买价格,10运输成本,10损耗,10除冰价格!

除冰可能很多人都不知道。

一般来说,装小蔬菜、西红柿、生菜、茄子、黄瓜等蔬菜的浸泡盒里会有两瓶1-5升的冰块,包含在你的购买价格里!因为有的和批发商有长期接触,他们的进货价肯定比你的新手低!除了以上因素,为什么你的价格和别人一样?

3.菜肴的摆放和排列

蔬菜不是说可以拉回来随便放!你去市场看看。生意好的摊位摆放的很好,整洁干净,让人想买!

那怎么说呢?

放出来之前你要做的就是清理干净,去掉腐烂的叶子,把小青菜和生菜的头压扁(这些都是损失)。菜品是分类的,按形状、大小、颜色分类。

4、如何有针对性的销售

除了卖菜,一定要懂点烹饪知识!

如果有客人问你这道菜怎么做,你不能回答!想象一下,你会买吗?

所以,多了解一些烹饪知识,有助于你精准谨慎的销售!

5.销售渠道的拓展

想赚钱,靠卖散客赚不了多少钱!分散的客户讨价还价会让你的利润缩水!所以,要想挣钱,一定要多渠道!

学校食堂、餐厅、小型家常食堂、建筑食堂、生鱼片等。他们的消费大且稳定,只要推广几个固定客户,利润就非常可观!但是记住这类客户的价格不要太贵,看数量而不是价格!

只要有稳定的客户和散户,年薪15到20万不是问题。(我有一个朋友姐妹,每个月净利润5到6万。)但是努力!早起,贪黑,没有假期!

爱他美配方婴儿食品价格波动很大究竟利润有多少成

感觉挺大的吧?后来发现不是澳洲土生土长的阿玛米的配方是新西兰的。怪不得感觉和澳洲老人不一样,价格也很不一样

种植大棚黄瓜利润怎么样

温室蔬菜种植支出包括租金、温室设施及管理(费、水肥等)三个方面。).利润应不包括蔬菜销售的上述费用。下面单独计算。

地租

根据不同地区、不同领域的质量差异,地租也是不同的,但是我国的地主价格基本上应该维持在600-1200元/亩之间,这里就拿中位数900元/亩来说吧。

温室设施

作为一个农民,温室建设遵循简单的原则。农村比较常见的温室是全竹结构。建设成本15元/平方米左右,接近每亩1万元。按温室三年寿命计算,每年花费3300元。

种植管理费

蔬菜种植涉及的成本包括人工、浇水、施肥、种子等。因为自我管理,即使剔除人工成本,剩余成本也在800左右。这里就拿每年的800块钱来说吧。

种植产量

一般来说,蔬菜大棚种植的反季节蔬菜价格相对较高,尤其是节假日新鲜黄瓜和西红柿价格高达五六元/公斤。农民经常可以利用淡季的时差获得很多好处。当然,市场每年都是多变的,即使按照常规的2元一公斤计算,每亩产量也是4000公斤。每亩收入8000元左右。一年至少可以种两季反季节蔬菜,总收入可达16000元/亩。

利润部分

通过我们上面的粗略计算,在效益一般的情况下,基本可以得到16000-800-3300-900=11000元的收入。这个收入还是比种植普通农作物高很多。

除了上面说的竹结构,还有一种菱镁大棚骨架结构的大棚。当然,这种结构的温室成本高很多,但使用寿命也高很多。具体到建设成本,同样的数量,同样的温室,同样的面积可能的成本相差很大,这里只能粗略估算一下。具体到利润就更难估计了,蔬菜价格的波动受市场波动的影响很大。对种植感兴趣的农民要做好足够的市场准备工作,不能盲目上马。

关于题中提到的黄瓜,种植相对容易管理,产量也比较好。如果管理得当,产量高达5000斤,价格还是不错的。目前我们老家有个3块钱/斤的,按照这个估算,效益是相当可观的。

卖什么小吃利润大

其实这个问题要综合考虑。如果从食品成本来分析,按照食品行业通常的成本,饮料是比较赚钱的。比如烤肉串,按28元的真羊肉算。每斤25个烤肉串,每个烤肉串的成本比1块钱的多。然后0.1元大概有一根竹签。算上人工,每个烤肉串的成本是2元,电烤或者炭烤,然后加水和算上饮料就不一样了。基本上除了牛奶,其他大多数饮料比较贵的部分就是包装。100块就能洗出500杯左右的固体饮料粉。供水成本,每杯0.4元的食品成本,包装,人工等。基本都在1-1.5元左右。如果卖掉的话,差不多能拿到6-10元,食物损耗低。所以从食品成本来看,饮料的利润是很大的。

其次,要看销售区域,写字楼集中的地方,高端大气的高品位高性价比的零食受欢迎,有地方特色和故事、噱头的零食受欢迎,因为利润就是单纯的单价乘以数量乘以成交率再减去成本,所以受欢迎的地方销售基数大,成交率大。所以卖什么零食盈利需要具体分析。

利润=价格-成本,那么我们先来看看成本是多少。现在店铺的成本包括租金、人力、食材、损耗、选择成本(所谓的选择成本就是他选择这个的时候损失的其他收入),因为他之前和很多真正的老板打过交道,对它有一定的了解。

首先,个人所知比较赚钱的零食是奶茶。大学的时候换过几个奶茶店老板。基本成本不到一美元的奶茶,大概七八块就能卖出去。这个利润是可以计算的,其中奶茶的配方基本相同,只是用料多料少的问题;茶叶店在学校和商业区周边很受欢迎,三四线城市没有这么强的品牌效应。

我知道利润比较高的第二家小吃店,属于鸡排。现在鸡排的市场价基本是10块。跟其他类型的,利润也高;同时,目前的鸡排已经基本被几大品牌占领,个人不推荐原创。毕竟麦当劳的鸡排没做过.

第三种属于烧烤和烤鱼,尤其是南方的烧烤。同等价位,北方的串串明显大很多。以杭州为例,一个串串要3块钱,平均吃30个串串。这种情况下,大家也可以估算一下利润。

冷皮的中国汉堡和煎饼也应该算一类。冷皮的均价十几块钱,而冷皮的成本在两块钱左右,并没有形成很大的品牌效应。做起来也是精品生意,门槛不高。

糖炒板栗怎么保存、利润多少

开放式保存方法

熟栗子含有一定量的水分,需要散热。散热不好会变质发霉,需要摊开晾干,不宜密封存放。

冰箱保鲜方法

煮熟的板栗可以直接放入冰箱中,下次加热。不管用哪种保存方法,都要尽快食用。一旦发现变质,就不要再吃了。

按黔西一公斤鲜板栗10元计算。

栗子炒的时候会失水。一般情况下,一斤板栗可以炒出8两到8.3两的糖炒板栗。一袋100斤的栗子(一般98斤左右)可以炒出80斤左右的糖炒栗子。

正宗的黔西板栗,比较低价格至少在20元以上才能盈利,售价越高越好。有些投机的店铺可以卖到25.8-28.8元/公斤。我们以闭栗21.8元/kg为例。

一袋鲜栗子可以卖:21.8元*80公斤=1744元

一袋板栗毛利:1744-10*100=744元

以煤气炉为例,一袋栗子用大概1/5罐煤气(连续油炸):90元/5=18元

运费:按60元/包计算

纸袋:0.14*80=11.2元

栗爪:0.03分*80=2.4元

炒锅电机进口微型省电1元3小时,80度糖浆半斤1.5元

一袋板栗净利润:744-18-60-11.2-2.4-1-1.5=649.9元

这里板栗100斤一袋,没有虫的内腐。

人工、租金等费用。在投机商店中占大多数。但是每个店在不同的地方不一样,费用自己算。

剩下的炒栗子能赚多少,要看店铺销量,日销量决定了以后能赚多少钱。

当然,除了栗子,每个炒店都有其他商品出售,我们只计算栗子的利润。

糖炒板栗的风险相对较高,包括质量风险、物流风险和储存风险。与此同时,我们不得不面对新鲜板栗的价格上涨和质量不稳定。这是一个利润相对较大但风险相对较大的行业。

猜你喜欢

热门生活经验

360微商频道查询入口